Неофициальный форум сериала Возвращение Мухтара

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дело чести

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Еще один мой фанф.
Москва.
Февраль. До долгожданной весны осталось чуть больше двух недель. Но непредсказуемая мать-природа никак не давала марту войти в свои владения. Снег шел крупными хлопьями,сугробы по колено. Холодный ветер не давал расслабиться. Хмурые,уставшие от нескончаемого мороза прохожие поглубже кутались в теплые шарфы и пуховики.
Казалось бы,обычный день-12 февраля. Погода вот уже неделю "радовала" москвичей небывалым снегопадом.
Зимнее кладбище в Подмосковье. У черной,как смола ограды,пытливыми,полными боли и горя глазами уставившись на могильную плиту,стоят двое-мужчина лет 30-35 и девушка,на вид лет 28. Из ее глаз текут слезы горести. Мужчина прикусил губу,что придавало его лицу болезненный вид. Рядом,у ног девушки сидит пес. Его уши опущены,в его глазах-бусинках читается боль потери.
За исключением этих людей и собаки поблизости никого нет. В воздухе царит тишина и лишь редкие всхлипы девушки нарушают ее. Простояв так еще минут пять девушка оставляет у могилы цветы в память о погибшем. Она сдерживает эмоции из последних сил. Заметив это,мужчина обхватывает ее за плечи,тем самым пытаясь успокоить.
-Василис,пойдем,нам пора,-произносит он тихо.
Девушка,(а это именно Василиса Михайлова)ничего не говорит,она просто следует по заснеженной тропинке к выходу,напоследок посмотрев на имя того,по кому она льет горькие слезы. Золотыми,прописными буквами было выведено:"Максим Андреевич Жаров"...
-Муха,пойдем,-присев на корточки сказал Леша(да-да,именно он) и едва дернул пса за ошейник.
Мухтар еле слышно визгнул и поплелся по дорожке. Алексей,тем временем встал,бросил взгляд на могилу друга и напарника и вздохнув поспешил догнать Васю.
...
Иркутск.
Погода в Иркутске не на много отличалась от столичной. Здесь ситуация была даже еще удручающее. Снегопад и сильный ветер бушевал вдвойне сильнее.
21:00 показывали часы в дежурной части "ОВД Октябрьского района". Дежурный Саша Матвеев клевал носом несмотря на время.
Сегодня,12 февраля,из имеющихся оперов выпало дежурить ни кому нибудь,а именно капитану Колосову Артему Валерьевичу. Но,Тема,как обычно,"немного" опоздал.
-Да что за погода такая?!-возмущался он отряхиваясь от снега у дверей отдела.
На дежурство Колосов должен был заступить еще в шесть часов,когда все остальные сотрудники отправляются по домам. Но Тема решил вместе с Леной,которая вновь,два года назад стала его непосредственным начальником,пойти домой,ведь Ленка сегодня не дежурила,а уже потом,пусть и чуть-чуть опоздав, явится на ненавистное дежурство. И вот теперь,будучи выгнанным из дома собственной женой со словами "иди дежурь" Артем вошел в здание ОВД.
-О,спящая красавица!-усмехнулся он при виде Саши. -А меня еще отчитывают,что я-лентяй,-проговорил опер и пошел к себе в кабинет.
Часов до одиннадцати вызовов не было. Лишь пару звонков от бдительных старушек,которые утверждали,что за стенкой сосед убивает свою жену и т.п.,и один звонок от подростка-хулигана,который поспорил с другом "на слабо". В общем,дежурство началось спокойно,но в переди была еще вся ночь.
Выпавшее свободное время Артем посвятил изучению материалов дела некого Мишина Ильи Аркадьевича- наркодилера и убийцы.
Все два года,что Артем и Лена работали в Иркутске они пытались засадить его за решетку. Но Мишин был хитер и умен.
От изучения папки с информацией о Мишине Артема отвлек звонок от дежурного.
-Капитан Колосов,-краем глаза читая очередную бумагу произнес Тема.
-Артем,ограбление квартиры,-коротко сказал заспанный Саша. -Адрес запиши!
Колосов быстро записал адрес и взглянул на настенные часы.
-Два часа ночи,-заключил он и вышел вон из кабинета.
-Ну и кому там приспичело грабонуть хату среди ночи?-недовольно спросил Артем подойдя к Матвееву.
-Съездишь-узнаешь,хозяин квартиры,кстати,очень нервничал,судя по голосу ему лет шестьдесят...
-Очередной дотошный дедок,-перебил его Тема. -А где он был-то когда его грабили?!
-На работе,то есть,на раскопках...,-зевнув сказал Саша.
-Где-где?-не понял Колосов.
-Короче,езжай,дед довольно болтливый,все расскажет,ничего не скроет!-замахав руками огрызнулся Матвеев. -Эксперт тебя в машине ждет.
...
-Полицию вызывали?-не особо вежливо начал Артем на пороге квартиры того-самого деда.
-Да,вызывал!-отозвался дед. -Это как же работает наша мили...э-э-э...полиция? Переименовывай-не переименовывай,что толку? Ничего не измен...,-возмущался дед без остановки.
-Э...извините,может перейдем наконец к делу?-перебил его Артем.
-А,да,разумеется! Проходите,-мигом сменил гнев на милость дед и жестом пригласил всех в квартиру...
-И так,значит,вы вернулись домой полчаса назад,-начал перечислять Тема дабы еще раз проверить показания деда.
-Да,я был в научной экспедиции,на раскопках,только что из аэропорта,был в Исландии,-сказал Иван Афанасьевич(дед).
-Так,вы вернулись и обнаружили проникновение. Список похищенных вещей у нас есть,ваши контакты тоже. Последний вопрос,вы кого нибудь подозреваете?-спросил Артем.
-Э...нет,у меня нет врагов...,-проговорил Иван Афанасьевич немного подумав.
-Ну что же,будем искать. Если что-то прояснится-мы вам сообщим. До свидания,-попрощавшись Артем с экспертом покинул квартиру.
-Дим,когда будут результаты?-спросил Артем когда они ехали в отдел.
-Ну не знаю. Как получится,думаю,если постараться,то к обеду все будет готово,-отозвался эксперт. -А ты торопишься?
-Ну,можно сказать и так,мне кажется я знаю кто выставил квартирку этого археолога...
-Не поверишь,кажется, я знаю о ком ты,-чуть улыбнувшись сказал Дима. -Купец?
-Купец,-довольно произнес Тема.
...
В девять утра Лена как обычно была на работе. Она вошла в кабинет,расчитывая застать Артема в царстве сноведений. Так и было.
Артем мирно посапывал подложив под голову папку с делом некого Юрия Петрова,чуть ниже была указана кличка-Купец.
Лена присела на стул рядом.
-Тема,-позвала она.
-А...?-тут же вскочил Колосов потирая красные,от недосыпа, глаза.
-Доброе утро,-улыбнувшись сказала Лена. -Как дежурство?
-Тяжело и скучно,-проговорил Артем вновь устроившись на столе.
-А это что такое?-бросив взгляд на дело Купца спросила Лена.
Артем рассказал ей о ночном ограблении.
-Пропали древние статуэтки,монеты и прочее привезенное Мухиным(тот же дед) с раскопок.
-Погоди,допустим,подчерк совпадает,но ведь...,-начала Лена.
Но Артем ее перебил:
-Да,Купец завязал,но он не особо чтил воровские законы и запросто мог развязать. Короче,осталось дождаться результатов от Димона и можно его брать!
-Но ведь Купец не дурак,он вряд ли оставил какие-либо следы...
-Да плевать,если даже и так,то возьмем его,привезем сюда,а дальше-дело техники,-щелкая ручкой воскликнул Артем восхищаясь своей,пусть не оригинальной,но довольно действенной идеей.
Лена была не в восторге от намерений мужа действовать положившись на удачу. Но спорить с ним все равно было бесполезно.
-Лен,ну а ты как? Скучала?-сменил тему Артем.
-Разумеется,-желая угодить самоуверенности Темы произнесла Лена состроив ему глазки. -Иди отсыпайся,-сказала она чуть погодя.
-Успею,-с довольной ухмылкой проговорил Артем приблизившись к Лене и приобняв ее за талию.

Отредактировано Саша (2013-06-30 19:36:46)

2

Жду отзывов. Тапками прошу не кидаться))

3

Где-то я эту историю уже читала, на "Книге фанфиков" наверное... :shine: Но с удовольствием прочитаю ещё раз! :) +

4

Лиза написал(а):

Где-то я эту историю уже читала, на "Книге фанфиков" наверное...  Но с удовольствием прочитаю ещё раз!  +

Дп,я выкладывала его там :blush:

5

Следующее утро для Лены началось с допроса Купца, которого Артем привез накануне вечером. Купец не был злобным, жестоким головорезом,но он был очень умным и расчетливым. Никто толком не был уверен наверняка,что от него ждать. Он мог сдать своих коллег-воров,мог начать качать права,мог буквально все. Поэтому,на всякий случай,Артем решил понаблюдать за допросом.
По началу Купец все отрицал,но через пару часов давления сознался в преступлении. К тому же,выяснилось,что кроме Мухина его жертвами стали еще двое по каким-то причинам решившие не заявлять в полицию. Еще,Лене и Артему удалось выяснить почему же Купец развязал. Оказалось,что он проигрался в карты одному очень влиятельному вору.
-Ну,что дальше?-закончив с допросом спросил Артем.
-Не знаю как ты,а мне надо дело готовить в суд,-разочаровала его Лена.
-Блин,ну Лен!-воскликнул Колосов.
-Тема,мы на работе,давай вечером,-обещала Ленка и направилась в кабинет.
Артема порадовало обещание жены,но все равно расстроился при мыслях о работе. Опустив голову он поплелся за Леной.
Ближе к вечеру Артема и Лену вызвал к себе начальник-полковник Горюнов Михаил Александрович.
-Разрешите?-заглянула к нему Лена,а за ней показался Артем.
-Да,проходите,-сказал Горюнов.
Окинув их задумчивым и вместе с тем,расстроенным взглядом он жестом попросил их сесть.
-Я вызвал вас к себе в связи со звонком из Москвы от моего однокашника,вашего бывшего начальника-Хрулева,-начал он.
Артем и Лена весьма удивились этому. Ведь никто из окружения "ОВД Щукино" не знал о том,где они работают.
-Артем,-обратился полковник к Колосову.
Артем уставился на него непонимающим взглядом.
-Ты ведь в Москве с собакой работал?-спросил начальник.
Артем опешил.
-Да,-проговорил он,а в голове у него зарождалась тревога за Мухтара.
Он решил пока ничего не спрашивать,Лена,судя по всему,тоже выбрала эту тактику.
-Дело в том,что его хозяин,который заменил тебя тогда...,-Горюнов выдержал паузу. -...он погиб три дня назад при задержании людей Мишина...,-закончил он и взглянул на шокированых подчиненных.
Артем и Лена молчали. Только что услышанная новость смешала все в голове в одну кучу. Лена не могла поверить,что Макса-ее друга,который помогал ей,поддерживал в трудные минуты,пытавшегося ухаживать за ней,такого доброго,милого,надежного больше нет. Для Лены Максим был другом,очень хорошим другом и коллегой,не больше,но в сердце что-то кольнуло при мысли,что этот человек больше никогда не появится в ее жизни,не улыбнется. Ощущение внутри было такое,словно Лена только что потеряла брата. Она не могла произнести ни слова.
Артем сидел рядом и нервно заламывал пальцы переваривая новость о трагедии.
Он не знал Максима лично и даже не особо помнил как именно он выглядит. Лена показывала ему пару фотографий,но это было когда она только-только прилетела к нему. Больше,стараясь не напоминать Теме лишний раз о ранении,она не упоминала об этом.
Но несмотря на тот факт,что Артем и Максим не были знакомы лично,ничего не знали друг о друге,все равно Тема был очень благодарен Жарову за ту ночь. Артем обещал себе обязательно поблагодарить Макса и пожать ему руку,но теперь этому не суждено было сбыться. Неужели так тесен Мир,что человек,которому Артем обязан по гроб жизни,погибает от рук тех,кто работает на Мишина-человека,которого Артем ищет на протяжении двух долгих лет. Колосов не мог ы это поверить...
-Михаил Александрович,это все,что вы хотите сказать?-проговорил Артем после напряженного молчания.
-Нет. Хрулев звонил мне не просто так,он просит вас вернуться в Москву...,-сказал полковник.
-Когда именно?-последовал очередной вопрос.
-Завтра вечером. Это дело не терпит отлагательств. Билеты забронированы.
-Я понял. Будет сделано. Разрешите идти?
-Идите,-отозвался Горюнов. -Подробности завтра утром.
...
-Лена,пошли домой!-скомандовал Артем будучи в кабинете жены.
Лена молча сидела за столом. Ее глаза были мокрыми от слез.
-Леночка,послушай меня,все будет хорошо,-Артем взяв ее за руки присел на корточки рядом с ней и заглянул в глаза. -Ничего уже не сделаешь...
Артем понимал,что это мало успокоит Лену,он сам был как в бреду и с трудом подбирал слова.
-Пойдем,тебе надо на свежий воздух,-сказал Артем и помог Лене одеться.
Они пошли домой. Свежий воздух помог Лене успокоится,а Артему проветрить мозги.
-Ты как?-приобняв Лену спросил Артем.
-Нормально,-тихо последовал ответ.
Дома Тема напоил Лену чаем и успокоительным и уложил спать. А вот он сам никак не мог уснуть. Снотворное и успокоительное не помогали. Мысли в его голове были одна страшнее другой. Артем думал о Максиме,Мухтаре,Мишине,Хрулеве и обо всех сразу от чего вскоре у него заболела голова.
За окном шел снегопад. Фонари тускло освещали заснеженную дорожку ведущую во двор дома. На дороге,которая была заметна из окна,изредка появлялись машины.Артем потерял счет времени. Наплевав на сон Артем выпил пару чашек кофе,ближе к утру еще одну. Однако ближе к пяти утра Тема все же провалился в тревожный сон,сидя прямо за столом.
Лена проснулась от звона будильника. На часах было восемь утра.Накинув халатик девушка направилась прямиком в ванную и не заметила,что Артема рядом нет.
Только после душа,более-менее придя в себя,она прошла на кухню где и обнаружила спящего мужа. Лена хотела разбудить Тему,но у нее зазвонил телефон.
-Да,алло,-ответила она.
-Лена,доброе утро,-услышала она голос Горюнова. -Я на счет сборов...
-Я вас слушаю...
...
Получив от полковника инструктаж и приказ не выходить сегодня на работу Лена быстро приготовила завтрак и пошла будить Артема,который все еще спал за столом.
-Артем,просыпайся,-коснувшись его плеча сказала Лена.
-М-м-м...,-промычал в ответ Артем.
-Проснись,-повторила Лена.
-Что?-проговорил Колосов приоткрыв глаза.
-Собираться надо,вставай.
Лена ушла в спальню. А Артем наконец проснулся окончательно. Учуяв аппетитный запах завтрака у Темы заурчало в животе.
Когда Лена вернулась на кухню Артем уже почти расправился с едой.
...
Весь день Артем и Лена собирали вещи. К шести часам вечера им нужно было быть в аэропорту.
Сидя в самолете несколькими часами позже они ждали посадки в аэропорту "Домодедово".
...
Москва.
-Разрешите?-Артем и Лена стояли на пороге кабинета полковника Хрулева.
-Артем! Лена!-искренне обрадовался Ник-Ник. -Как хорошо,что вы прилетели!
После приветствия решено было перейти к делу.
-Николай Николаевич,расскажите нам подробно,что произошло?-спросил Артем.
-В общем,в тот злополучный день Максим и Алексей поехали на задержание. Опер-группа Михайловой долго собирала доказательства вины на Мишина-это...
-Мы знаем кто он,-перебила его Лена. -В Иркутске на протяжении двух лет мы занимались тем же.
-Тогда,думаю,вы сможете нам помочь,-сказал Ник-Ник. -Тогда,при задержании его людей из ближнего круга произошло непредвиденное и Максим был серьезно ранен. К сожалению,его не спасли,-проговорил Хрулев вытирая пот со лба.
-А где сейчас Леша и Василиса?-спросила Лена.
-Я отправил их в отпуск,пусть отдохнут как следует,-сказал Хруль.
-Товарищ полковник,а где Мухтар?-спросил Артем.
Этот вопрос мучал его больше всего.
-Мухтар...Артем,я очень надеюсь,что ты сможешь ему помочь,-тщательно подбирая слова начал Ник-Ник.
-С ним что-то случилось?
-Нет,то есть,не совсем...в общем,сейчас он в питомнике,Мухтара будто подменили. Он стал рычать на всех подряд,ничего не ест,не пьет. Лежит в углу и воет. К себе никого не подпускает,даже Алексея и Василису.
-В каком именно питомнике?-спросил Артем.
-Нашем,тот,что при МВД.
-Я съезжу к нему,-проговорил Тема.
-Я с тобой!-воскликнула Лена.
Но Артем ее остановил.
-Ты лучше иди домой,к отцу,он обрадуется. А я позвоню.
...
-О-о-о,Темыч,ты?!-воскликнул один из служащих в питомнике заметив Артема.
-Здорово,Паш,как ты? Давно не виделись.
-Да уж. Я отлично. А ты?
-Да как видишь,все нормально,-ответил Артем попутно думая,как начать разговор о Мухе.
-Ты давно вернулся?-спросил Паша.
-Ночью. Паша,а где Муха?-наконец спросил Колосов.
-Муха...там,в вольере,-проговорил Паша указав на ряды клеток.
-Я могу его увидеть?
-Да,думаю,можешь. Но...он...,-Павел запнулся.
-Что?
-Он будто озверел,даже страшновато...,-пожал плечами Паша.
-Разберемся. Веди!-решительно заявил Тема.
Они пошли по дорожке вдоль вольеров,где обитали такие же собаки,как Муха. При виде Колосова собаки подскакивали к решетчатым ограждениям и с надеждой смотрели на людей. Громкий лай был слышен со всех сторон и пробирал до глубины души. Достаточно было только посмотреть на этих собак,как сразу становилось ясно,что каждый из них с весьма непростой судьбой.
-Пришли,-сказал Паша через несколько минут.
Артем,все это время наблюдавший за резвыми псами, обернулся к товарищу.
-Я вас оставлю?-предложил Паша.
-Да,пожалуй,-проговорил Артем уставившись на лежащего на полу Мухтара. -Ключи дашь?
-А ты уверен,что он не сбежит?
-Уверен,ему некуда бежать,-заверил Колосов.
Паша протянул ему ключи,на случай,если Артем решит войти и поплелся прочь вдоль рядов.
Артем неотрывно смотрел на Мухтара. У него внутри все сжалось,когда он увидел,что стало с Мухой после смерти Максима.
Некогда блестящая, красивая шерсть взбилась в грубые клочья. Уши были опущены,глаза закрыты. Лапы потрепанны. Можно было решить,что Мухтар мертв,если бы не редкое тяжелое дыхание. Сейчас пес спал,впервые за эти дни. Сон его был тревожным и поверхностным. В любой момент Муха был готов вскочить и вцепиться в горло любому.
Артем пару минут смотрел на него крутя в руке ключ. Не решившись на какие либо слова в адрес собаки,он подошел и бесшумно открыл дверцу.
Мухтар вздрогнул и принюхался не открывая глаз.
Артем,тем временем,подошел к Мухе и присел на корточки.
-Муха,-позвал он тихо.
В этот момент у Мухтара бешено забилось сердце. Голос был до боли знаком. Но пес не мог поверить в свое счастье. Он боялся,что все еще спит,что как только он откроет глаза,все исчезнет,растворится в небытие.
-Мухтар,ты ведь не спишь,-произнес Артем и коснулся холодной жесткой шерсти.
Ощутив на своем теле теплоту руки Мухтар осмелел и открыв глаза повернул голову к Артему.
-Привет,дружок,-сказал Артем погладив Муху по голове.
Мухтар неотрывно смотрел в глаза Колосову,а Артем так же пристально смотрел на него.
Все это происходило молча. Но вот,спустя пару минут,Муха издал громкий визг. Дальше не то лай,не то вой.
-Иди ко мне,-потянув пса на себя произнес Артем.
Муха был не в силах сопротивляться,да и зачем? Он сделал пару неуверенных шагов и уткнулся мокрым носом Артему в грудь.
...
-Тяжело,да?-проговорил Артем минут через десять поглаживая лежащего Мухтара.
В ответ последовал жалобный тихий лай.
-Понимаю. Муха,но уже ничего не сделаешь...
Артем не договорил. Мухтар вскочил и легонько потянул Артема к выходу.
Артем несовсем понимал,что хочет сказать Муха,но все же шел.
-Артем,ну что?-встретился им на пути Паша.
-Э...ну,я думаю,все нормально...,-проговорил Колосов.
-Тогда распишись,что забираешь его,ну,ты в курсе.
-Да,конечно,пошли.

6

Проду! + +

7

-Товарищ полковник,разрешите?-Артем заглянул к Хрулеву.
-Артем,да,заходи,-оторвавшись от бумаг сказал Хруль.
Артем пропустил Муху вперед,а затем вошел сам.
-Мухтар!-не на шутку обрадовался полковник. -Вернулся!
Он погладил Мухтара и обернулся к Артему.
-Артем,как у тебя получилось?
-Ну...если честно,то само как-то все вышло. Муха сам решил,что пора браться за дело...
-Гав,гав!-Мухтар утвердительно залаял.
-Ну хорошо,-сев обратно за стол сказал Ник-Ник. -Тогда,давай я расскажу тебе о тои задержании?
-Хорошо,я слушаю.
-В общем,в тот вечер люди Мишина,а именно двое установленных-Андриянов Анатолий и Новиков Арсений,должны были везти на тягоче "MAN",гос.номер найдешь в деле,крупную партию наркотиков,перегрузить их в вертолет,который ждал их на окраине города и дальше,разумеется,по их замыслу,продать их в Афганистане и Чечне. Операм и ОМОНу предстояло перехватить их во время загрузки в вертолет,-сказал Хрулев. -Но ситуация вышла из под контроля и Жаров был ранен,так же пострадали еще трое из группы захвата. Мишин,после этой истории залег на дно...
-Гав,гав,гав!-неожиданно Муха залился лаем.
-Муха,ты что?-не понял Артем.
Мухтар успокоился так же быстро,как начал лаять.
...
Несколько часов спустя.
Артем и Лена вовсю работали по делу Мишина. Мухтар сидел в углу,он немного взгрустнул,вновь вспомнив про Макса и Мишина,но старался не поддаваться унынию.
Вскоре на помощь в деле Мишина поспешили Жанна и Кеша. Так,за работой,друзья просидели допоздна. Кое-что им удалось узнать,но чтобы встретится с Мишиным лицом к лицу и наконец посадить его этого было мало...
...
Прошло два месяца.
Наконец наступила долгожданная весна. Солнце радовало москвичей теплыми ласковыми лучам. Из под снега показалась земля,текли ручейки,звенела капель.
Василиса и Леша вернулись из отпусков. Потихоньку они учились жить без Максима.
Утром для ребят началось с оперативки у Хрулева. У него была новость в помощь по делу Мишина.
-Один из его приближенных лиц,некто Яковлев Борис Леонидович был замечен сегодня в соседнем районе. Наша задача не упустить его,-объявил Ник-Ник.
Кроме этой новости полковник быстро прошелся по нескольким основным пунктам и отпустил всех работать.
-Ну,что будем делать?-спросила Лена в кабинете.
-Надо ехать в соседнее ОВД,узнать у них,может быть они что-то знают,-глубокомысленно сказал Артем.
-Вот и займитесь этим,-сказала Лена.
...
-Короче,Тем,мы этого Борю давно пасем,но он нам нужен как мелкий барыга,так что,могу отдать его вам,-сказал Женя-товарищ Артема работающий в "ОВД Митино"
-Отлично,с меня причитается,давай,рассказывай,что у тебя на него есть?-оживился Артем.
Через полчаса на руках у Артема было все:где этот Яковлев официально работает,где отдыхает,где живет,женат иди нет,есть дети или нет и т.д.
-Так,Муха,сегодня у этого парня выходной,а это значит,что?-спросил Тема Муху.
-Гав,гав!-залаял пес.
-Верно. Значит,скорее всего он в своем любимом кафе-баре. Поехали туда!
...
Через полчаса Артем и Мухтар были на месте.
-Муха,посиди в машине,собак туда не пускают,-потрепав пса за уши сказал Артем.
-Гав,гав!-Муха был далеко не в восторге,но что поделаешь.
Артем закрыл машину и кивнув Мухе вошел в кафе-бар.
Время было только час дня. Но здесь что днем,что ночью-жизнь кипела. Музыка,развлечения,алкоголь и девушки-еще пару лет назад Артем точно бы не сдержался...
Но сейчас задача в другом. Артем стал шарить в поисках бармена,администратора или официанта-они-то точно были в курсе всего,что тут происходит.
Артем подошел к барной стойке,где молодой парнишка-бармен мешал коктейли.
Решив пока не светить погонами Артем задумался,с чего начать...
После нескольких мнут мозгового штурма Артем решил,что лучшая тема-деньги.
-Пиво,коньяк,виски?-услышал он от бармена.
-Кофе,-отрезал Тема.
-Понял.
-Слышь,дело есть,-начал Колосов. -Знаешь его?-достав из кармана куртки фото Яковлева спросил он.
-Ну...
-Не ломайся давай,да или нет?
-Да,знаю,-проговорил бармен.
-Рассказывай тогда,-сказал Артем получив заказанный кофе. -И давай правду!
-Не,а я что? Он мне не сват и не брат,чтобы его крыть,-сказал бармен.
-Ну вот,так давай без этой лирики,что ты о нем знаешь?
-Да ничего. Мутный он какой-то. Приходит по четвергам,субботам и воскресеньям часов в пять-шесть и до утра. Заказывает всякое-разное...от пива до самбуки с ромом...,-начал перечислять бармен не отрываясь от работы.
-И все?-расстроился Артем.
-Ну...вроде все. Он тут с девкой одной часто зависает-Эльвирой,она тут...как бы танцует...,-замялся бармен.
-Стриптизерша?-спросил Артем.
-Ну,в общем-то,да.
-Эта Эльвира сейчас здесь?
-Ну...
-Чего ты "нукаешь" постоянно? Не выкабенивайся!-начал выходить из себя Артем.
-В гриммерке она,то есть вон там,-указав на дверь неподалеку сказал бармен.
-Выглядит как?
-Кто?
-Не тупи! Баба та!
-Ну,она рыжая,высокая,-сказал бармен чуть испугавшись тона Темы.
-Рыжая,высокая,-передразнил Артем.
Он хотел сказать еще что-то,но отвлекся на шум за спиной. Не успел он развернуться,как услышал заливисты лай.
-Мухтар! Ты что тут делаешь?-воскликнул Артем.
-Гав,гав!-Муха сел перед хозяином виляя хвостом.
-Балбес,-потрепав его за уши заключил Колосов. -Ну пошли тогда,раз уж пришел,-он встал и пошел к указанной двери,Муха пошел следом.
Артем подошел к двери и постучал. В ответ тишина. Тогда он решил войти.
Перед ним тут же возникла рыжая девушка. Она сидела к Артему спиной и готовилась к выходу в зал.
-Здравствуйте,вы Эльвира?-сразу же начал Артем.
Девушка вздрогнула от неожиданности. Она развернулась к Колосову.
-Ты?!-воскликнул Тема увидев лицо девушки.
-Ну привет,красавчик,-ласковым,с хитринкой голосом произнесла девушка закинув ногу на ногу. -Артем,если не ошибаюсь?
-Ага,-только и промычал Тема уставившись на старую знакомую.
-Гав,гав!-залаял Мухтар,чтобы о нем вспомнили.
Затем он подошел к Эльвире и протянул лапу.
-Привет,Муха,-сказала она улыбнувшись белоснежной улыбкой.
-Ты и это помнишь,-проговорил Артем устроившись на диванчике у двери.
-Конечно. Кого-кого,а Мухтара я никогда не забуду. Если бы не он тогда,ну и ты,разумеется,тоже,-сказала девушка.
-Да ладно,не преувеличевай,-отмахнулся Тема. -А ты здесь что делаешь?
-Я-работаю,что же еще?-поглаживая Муху ответила Эльвира.
-Из проституток в стриптиз?
-Ну да,вроде того...
-Почему?-искренне не понял Артем. -Что,других профессий нет?
-Профессии-есть,но этого не достаточно,нужно хотя бы образование,-протянула Эльвира.
-Так в чем проблема? Или ты всю жизнь хочешь...
-Летом вступительные,поступлю как нибудь,-перебила Артема Эльвира.
-Ладно. Закрыли тему,-сказал Артем.
-Ага,а ты здесь какими судьбами?
-Я...по работе,человечка одного ищу,-объяснил Колосов.
-Что за тип? Я его знаю?
-Думаю-да,поэтому,собственно,я здесь.
-Я заинтригована,рассказывай!
-Тебе знаком Борис Яковлев?
-Ну...да,я знаю его. А что,он бандит какой нибудь?-заинтересовалась Эльвира.
-С чего ты взяла?
-Да странный он какой-то,молчаливый,грубоватый. Ты не переживай,я-могила,никто ничего не узнает.
-Короче,прежде чем я расскажу,скажи сама,ты с ним в каких отношениях?
-А сам как думаешь?
-Ясно. Ну ладно,это не мое дело. Этот Боря-наркодилер,приближенное лицо одного авторитета,-сказал Артем.
-Ничего себе! Лучше б ты молчал,-с нотками страха произнесла Эльвира. -А если...
-Не бойся,тебе,думаю,ничего не грозит,-поспешил успокоить ее Тема.
-Гав,гав!-Муха ободряюще залаял и положил голову ей на колени.
-Слушай,красавчик,может ты или твой друг,ну тот...
-Поросеночек что ли?-усмехнулся Артем,вспомнив,как Эльвира называла Толика при их последней встречи.
-Ну да. Ну чего ты смеешься? Мне страшно...,-обиделась Эльвира.
-Расслабься! Во-первых,Толян больше в милиции,ну то есть,в полиции,не работает,он вообще вПитер уехал с семьей...
-Жалко,так-то он милый и смешной,-расстроилась Эльвира. -А во-вторых что?
-А во-вторых,завязывай с профессией и всеми ее составляющими. Иначе,тебе таких как Яковлев еще попадется немало. И кто знает...
-Ладно-ладно,я же говорю,летом собираюсь поступать!-заверила его Эльвира.
-Ну тогда,скажи,сегодня он придет?-снова спросил о Борисе Артем.
-Да,он звонил полчаса назад,сказал,что будет как обычно,часов в пять. Вот,сижу-готовлюсь. А тут ты...,-поправив прическу заявила девушка.
-Скажи,а ты все же почему этим всем занимаешься?-не унемался Артем.
-Ты опять!? Ну что ты как маленький? Почему-почему...потому что,деньги нужны,хотя бы для поступления в нормальный ВУЗ. А Борис,да и другие нормально платят за услуги...
-Ну ладно,все,молчу,-нахмурившись сказал Артем. -Позвони мне тогда,когда этот Боря придет,протянув визику с номером попросил он.
-Ладно. А что ты делать будешь? Задерживать?
-Да нет,прослежу только,у нас доказательств недостаточно.
-А,поняла,ты проследишь с Мухой,а он вас к главному приведет,да?-сообразила Эльвира.
-Ага,именно. Тебе в следаки нужно было идти,-улыбнувшись сказал Артем.
-А что? Запросто!-задумалась Эльвира.
-Аккуратнее на поворотах! Ладно,пошли мы,-улыбнувшись напоследок сказал Артем. -Мухтар,пойдем!
-Гав,гав!-пролаяв до встречи Муха побежал за хозяином.
...
-Так,надо Самойлову позвонить,предупредить на всякий случай,-поразмыслив предложил Артем.
-Гав,гав!-Муха полностью разделял его предложение.
-Лех,здорово!-начал Артем.
-Привет,Тем,что,есть новости?-спросил Леша.
-Ага,есть кое-что,короче,мы с Мухой сейчас у кафе бара "Ветер". Наверное задержимся...,-начал Артем.
-Чего? Я не слышу тебя! Связь фиговая,-кричал Алексей на том конце.
Артем и сам плохо слышал Лешу. Связь и правда была ужасная.
-Говори громче,-сказал Леша.
-Чего?-теперь уже Артем ничего не расслышал. -Лех,достань конфету изо рта!-воскликнул он слыша бубнеж от Лехи.
-А ты бананы из ушей!-воскликнул Самойлов с нотками веселья.
(Как ни странно,но именно эти фразы оба расслышали прекрасно.)
-Короче,мы еще не скоро в отдел вернемся. Прикрой,если что!-быстро сказал Артем и сунул телефон в карман.
...
В отделе. Кабинет Лены. Алексей сидит напротив Лены. Договорив,он как и Артем,поспешил засунуть телефон в карман джинсов.
-Артем звонил?-спросила Лена.
-Ага. Говорит,что-то узнал о Яковлеве,а еще сказал,что вернутся они с Мухтаром еще не скоро.
-Понятно. Ну ладно,будем ждать,-принявшись за документы сказала Лена.
...
До пяти вечера время еще было. Артем и Мухтар решили пока погулять где нибудь в парке. Погода была отличная,сидеть в кабинете не хотелось.
-Муха,только давай договоримся,Ленке о Эльвире ни слова,ладно?-сказал Артем. -Мало ли,заревнует еще... Какие же женщины странные существа,-проговорил Артем.
-Гав,-Мухтару не понравилось то,что Артем решил что-то скрыть от Лены.
Он решил надавить хозяину на совесть,которая,похоже,спряталась где-то глубоко в душе. Поэтому, Мухтар из под лобья взглянул на Артема осуждающим взглядом.
-Ну чего ты так на меня смотришь?-воскликнул Артем. -Я же для нее стараюсь!
На что Муха заурчал,это означало,что он недоволен.
-И вообще,чего ты раскомандовался? Вот сведу тебя с какой нибудь сукой,ну, то есть собакой,и посмотрим,что ты будешь делать!-пригрозил Артем.
Они шли по аллее. Спустя час Артем решил поехать обратно в "Ветер".
-Муха,-позвал Колосов открыв дверцу машины,чтобы впустить Мухтара.
Но Муха заинтересовался совсем другим. Он с интересом смотрел на красавицу-пуделиху,выглянувшую из окошка припаркованной у дороги "Audi".
-Мухар,ты что задумал?-прошипел Артем,представив какой план по обольщению сейчас зародился в голове у Мухи.
-Мухтар!-сделал еще одну попытку Тема.
Муха обернулся к нему и умоляюще посмотрел прямо в глаза.
-Муха,но...,-отел было возразить Артем,но... -Ладно,у тебя пять минут,-сдался он.
Мухтару не надо было повторять дважды. Получив заветное разрешение он взглянул на свою избранницу,которая явно отвечала ему взаимностью, и одним прыжком влетел в салон "Audi" через открытое окошко.
-Муха-Муха,вздохнул Артем с улыбкой. -Весна,что поделать,-пожал он плечами.
Минут через пять к "Audi" где развлекались собаки подошел мужчина лет сорока. Выглядел он представительски-дорогой костюм,рубашка,ботинки,начищенные до блеска,солнцезащитные очки закрывали пол-лица.
-О-о-о,-протянул Артем. -Мухтар! Кончай,сейчас спалишься!-прошипел он тихонько заглянув в салон.
Мухтар тут же взглянул на приближающегося хозяина пуделихи и выскочил из автомобиля. Он пулей понесся на газон и скакал от полученного адреналина.
-Вроде не заметил,-заключил Артем наблюдая за тем,как хозяин "Audi" молча садится в свою машину,поглаживает собаку и уезжает.
-Кобель,-проговорил Колосов улыбнувшись краем губ посмотрев на Муху,валявшегося на земле. -Поехали!-позвал он чуть погодя.
...

8

Замечательно!  :cool: +

9

:cool: +

10

Артем и Муха подъезжали к кафе-бару,когда позвонила Эльвира и сказала,что Яковлев пришел.
-Я буду черезпять минут,-сказал Артем и отключился.
Особого плана у него не было. Пока просто сесть за столик,либо за барную стойку и просто наблюдать.
-Муха! Ты останешься здесь,понял?-строго сказал Артем. -Тебе нельзя внутрь.
Муха обиделся. Он заскулил и отвернулся.
-Муха,ну мы же умный пес! Понимать должен,ну такие правила,что я поделаю. Тебя,конечно,могут впустить,если я засвечу ксиву,но ты же знаешь,мы не можем. А,Мух? Понял?
-Гав,гав!-Мухтар повернулся к нему и в знак согласия лизнул руку.
-Молодец,я постараюсь быстро,-Артем пошел к входу.
Не успел он войти и устроиться на свободном стуле,как в глаза сразу бросился тот самый Борис.
-Так вот ты какой в живую,-подумал про себя Артем.
Он заказал кофе и стал аккуратно наблюдать за объектом. Так прошло около часа. Было почти шесть вечера. Постепенно в кафе становилось все больше и больше народу. Поэтому пару раз Артем терял Яковлева из виду,но вскоре вновь находил. За час,что Артем наблюдал за ним,он пару раз кому-то звонил,один раз уходил в туалет,так же,как и говорила Эльвира,Яковлев не обделял девушку вниманием.
Уходить Яковлев собрался только ближе к девяти вечера. Он вышел из кафе-бара и направился к своей машине. Судя по всему,Борис был чем-то встревожен. Артем незаметно последовал за ним,сел к себе в машину и начал слежку.
-Неужели что-то заподозрил?-спросил Колосов Муху.
-Гав,гав!-Мухтар постарался подбодрить его.
Вскоре Яковлев заметно ускорился. Артему тоже пришлось надавить на газ. Минут через десять Яковлев летел на всех парусах заметив хвост. Но Артема мало волновало то,что он спалился. Рано или поздно это все равно должно было произойти. Началась погоня. Борис изо всех сил пытался оторваться-сворачивал во всевозможные резкие повороты,заезжал во дворы. Но Артем с Мухтаром не отставали. В конце-концов,перевозбужденный Яковлев открыл огонь по машине Артема. Хотя стрелял он не особо,что очень обрадовало и успокоило Артема. Но все же,Боря всадил пару пуль в водительскую дверь и бампер. Артема это здорово отвлекло от дороги. Он затормозил на обочине.
-Твою мать!-воскликнул он треснув по рулю.
В это время автомобиль Яковлева скрылся за поворотом.
-Черт!-еле сдерживая себя заорал Артем.
Муха попытался его утешить,но это было не так просто...
...
Домой Артем и Мухтар вернулись ближе к одиннадцати вечера. Лена их не дождалась и легла спать. Однако действия Артема в спальне заставили ее проснуться.
-Тем,ты где был?-сонно произнесла Лена взглянув на Артема снимающего рубашку.
-Неважно. Спи,-грубовато проговорил Артем.
Он быстро разделся и лег спать.
...
Утром Артем все еще был расстроен тем,что упустил Яковлева.
-Артем,с тобой все нормально?-насторожилась Лена.
-Да,все нормально,-пробормотал Тема ковыряя вилкой остывший омлет.
-А где ты был вчера?
-Работал. Следил за Яковлевым.
-Я так понимаю-неудачно?
-Как видишь,-пожал плечами Артем.
-Может расскажешь?
-В другой раз,Лен. И давай закроем эту дурацкую тему!
После завтрака Артем и Лена поехали на работу.
-Тем,это что?-указав на следы от пуль на машине спросила Лена.
-Долго объяснять. Поехали,-пробубнил Колосов и сел в машину.
...
Весь день Артем ходил злой и очень расстроенный.
-Лен,а что это с Темой? Вы что,поссорились?-спросила Жанна,когда подруги пили чай у Лены в кабинете.
-Да не знаю,-отмахнулась Лена. -Вчера он Яковлева выслеживал. Похоже-неудачно.
-Ну понятно. Затронули, значит,его самолюбие...,-вздохнула Сельская.
...
-Да уж,этот тип реально не такой простой,как кажется,-рассматривая машину Артема проговорил Леша. -Идеи есть?
-Нет,-ответил Артем.
До вечера все было как обычно.
Ближе к восьми вечера Артем поехал в "Ветер",решил поговорить с Эльвирой.
-Привет,-проговорил он увидев ее.
-О,привет. Слушай,а ты задержал этого...
-Нет,упустил. А что?
-Просто вчера я кое-что услышала,-начала Эльвира.
-Говори.
-Короче,вчера ему звонил какой-то Илья Аркадьевич. Они о встрече договаривались...
-Чего?-не поверил Артем. -Не может быть!
-Они договорились встретиться в ресторане "Аврора".
-Когда? Во-сколько?
-Завтра в восемь вечера.
-Ну все,спасибо,Эльвира. Я побежал!
...
Артем с Мухой вернулись домой около девяти. Лена ждала их на кухне.
-Пожалуйста,ничего не спрашивай,-попросил Артем сходу.
-Артем,ну что с тобой происходит?-произнесла Лена.
-Лен,пожалуйста!
Колосов пошел в спальню и лег спать. Мухтар подошел к Лене и положил голову ей на колени.
-Муха,ну что с ним,а?
На что Муха протяжно заскулил.
Утром Артем и Муха пошли на работу без Лены-у нее был выходной.
В отделе все как всегда-дела,потерпевшие,Хрулев...
Но Теме было не до этого. Он с нетерпением и ненавистью ждал вечера. Возможности встретиться с Мишиным лицом к лицу. От мыслей о Мишине Артема отвлек дежурный,объявивший,что сейчас в кабинет придет потерпевшая.
-Инна Константиновна,я вам объясняю,что если следовать тому,что вы мне рассказали,то единственным реальным подозреваемым является ваш внук,-взявшись за голову говорил Артем.
Дело в том,что как и обещал дежурный,в кабинет пришла старушка лет семидесяти. Ее квартиру ограбили пока она была в поликлинике на приеме у врача. Взяли деньги-пятьдесят тысяч,которые старушка откладывала "на черный день".
-Инна Константиновна,давайте сейчас съездим к вашему внуку,как,кстати,его зовут?-спросил Тема.
-Игорь. Но он не мог...,-не верила словам опера бабушка.
-Поверьте моему опыту. Вы сами посмотрите-ключи у него были. Он знал,что вас не будет дома,да и вы сказали,что ему срочно нужны были деньги. Поехали.
Все же уговорив ее поехатьк внуку,Артем обещал разобраться и вернуть Инне Константиновне деньги и без заявления. Бабушку он попросил ждать в машине. А за компанию оставил с ней Муху,которому очень понравилась потерпевшая.
Артем быстрым шагом вошел в подъезд,поднялся на четвертый этаж и позвонил в нужную дверь. Через пару минут за дверью послышалось недовольное:"кто там". На что Артем предпочел промолчать,чем заставил Игоря открыть дверь. Перед Колосовым возник парень лет восемнадцати-двадцати.
-Игорь?-спросил Тема шагнув внутрь без приглашения.
-Э...ну да,а ты кто?-не годовал Игорь.
-Я? Мент,-как ни в чем не бывало произнес Колосов. -Но это гораздо лучше того,кем являешься ты...
-Чего? Не понял...
-Сейчас объясню. Тебя,Игорек,мама с папой не учили,что воровать-очень плохо,тем более-у собственной бабушки. А ты...
-Э-э-э...так я эта...,-мямлил Игорь.
-Значит так,дебил-переросток,-Артем схватил Игоря за грудки и подпер к стене.-Сегодня же пойдешь и вернешь деньги,с процентами. Извинишься,поможешь. Ясно?
-Ясно...,-проговорил Игорь.
-Приеду-проверю. Твой адрес у меня есть,и бабушки твоей-тоже.
Артем ушел так же быстро,как и пришел.
-Ну все,Инна Константиновна,сегодня же ваш внук все вам вернет. А вы переживали,-объявил Артем усевшись в машину. -Давайте я вас до дома довезу?-предложил он улыбнувшись.
...
Вечером Тема с Мухой отправились домой. До встречи с Мишиным время еще было. Однако дома Артема ждал сюрприз... Сюрприз состоял в том,что Лены дома не было.
-Лен,-позвал Тема,чтобы убедиться наверняка. -Ну вот,Мух,Ленки нет. Наверное вышла в магазин,-сделал он вывод.
Но Мухтар считал по другому. Он заметно волновался. Стал носиться по квартире и истошно выть.
-Муха,ты что?-не понял Колосов.
Неожиданно у него зазвонил мобильный телефон. "Номер скрыт"-значилось на дисплее.
-Интересно...,-про себя подумал Артем и ответил:
-Да.
-Колосов?-послышался ледяной голос на том конце.
-С кем я говорю?-заподозрив неладное спросил Артем.
-Доверенное лицо Ильи Аркадьевича Мишина,-представился человек.
-Вот как? И чем же я заслужил внимание?
-Ну...у вас есть общие интересы,-сказал неизвестный. -Груз,который ты выслеживаешь уже больше двух лет...
-Что ему нужно?! Я все равно не отступлю,-воскликнул Артем.
На том конце послышался злобный смех.
-Еше как отступишь,если хочешь увидеть свою жену живой и красивой...
-Ч-что?-немного заикаясь спросил Артем. -Какого...он...
-Тихо-тихо,давай не будем тратить время на пустую болтовню. Все ведь элементарно-ты отстаешь от Мишина и его ребят,а он,соответственно,от тебя и твоей жены. Если ты все сделаешь правильно,то уже завтра проснешься со своей женой,а если нет,то...
Артем не дослушал. Он швырнул телефон в стену и позвав Муху выскочил на улицу.
...
-Пошли,Муха!-сказал Артем затормозив у ресторана.
-Гав,гав!-Мухтар удивился.
-Сегодня,Муха,можно все!-объяснил Тема и быстро пошел к входу.
-Сюда с собаками нельзя,-попытался остановить его охранник.
На что Колосов сунул ему под нос удостоверение и пошел дальше.
Чем ближе они с Мухтаром подходили к одному из залов,тем сильнее и громче слышался гогот.
Артем распахнул мешавшие пройти двери и оказался прямо напротив Мишина сидящего за накрытым столом.
-Мухтар!-скомандовал Артем.
Муха одним прыжком заскочил на стол и пошел прямо по тарелкам. Возмущению гостей не было предела,но Колосова это мало волновало.
-Мишин! Где моя жена?!-воскликнул он подлетев к нему.
-Колосов,если не ошибаюсь? Вот так встреча! Чем обязан?-как ни в чем не бывало спросил Илья Аркадьевич с примилейшим лицом.
-Ты-тварь! Не прикидывайся! Отвечай!-Артем выхватил свой ствол и вплотную наставил Мишину в лоб.
По лицу бандита тут же потекла струя пота,улыбка исчезла.
-Где?-повторил Артем.
В этот момент в зал ворвались несколько полицейских,(которых на всякий случай вызвал перепуганый охранник)они мигом скрутили разъяренного Колосова и повалили на землю.
-Да он псих какой-то,ненормальный просто!-воскликнул Мишин,как только Артема обезвредили.
-Артем,успокойся!-воскликнул один из тех,кто его задержал.
-Как тесен мир,-проговорил Артем.
Действительно,задерживали его ни кто нибудь,а сотрудники ОВД "Щукино".
-Глеб,пусти!-заорал Артем одному,который держал его особо крепко.
-Нет уж. Поехали в отдел!
Артема повели к выходу.
-Меня выпустят через сутки,понял? Я все равно тебя достану!-выкрикнул он на последок.
Мухтар,все это время сидевший на столе,побежал в след за хозяином.
...
-Артем,объясни,что ты делаешь? Что с тобой,в конце-концов?-начали допрос товарищи Артема.
-Парни,отпустите меня. Я вам потом все объясню!-воскликнул Артем.
-Мы не можем. Артем,понятно,что этот тип-бандит. Но...
-Что?-выходил из себя Тема.
В этот момент Муха решил ему помочь. Он жалобно заскулил и стал метаться по салону.
-Что это с ним?-спросил один из парней.
-На улицу ему надо,выпусти,-сказал Артем.
-А он не убежит?
-Нет.
Мухтар добился своего,оказавшись на улице он побежал в кусты и скрылся из виду.

11

-Где он? Ты же говорил,что он не сбежит!-воскликнул один из парней.
-Сейчас вернется,-сказал Артем.
-Да сколько можно ждать! Иди,найти его!-попросил парень.
Артем молча вышел из машины и пошел туда,где недавно был Муха.
-Быстрее давай,-услышал он за спиной.
Через минуту он и сам скрылся во тьме. По началу никто этого не заметил,но потом началась паника и беготня.
-Муха,Мухтар!-шепнул Артем.
Муха тут же выскочил к нему виляя хвостом.
-Молодец,Муха. Теперь поши. Что нибудь придумаем.
Они вернулись к ресторану и сели в свою машину. Горе-полицейских,которые его задержали,уже не было.
Артем и Муха стали ждать. Идей не было,поэтому они снова решили положиться на удачу и действовать спонтанно. То есть незаметно проследить за Мишиным. Колосов был уверен,что сразу после ресторана он поедет в условленное место,где держат Лену.
Вскоре Мишин действительно вышел и поехал за город. Артем незаметно следовал за ним.
...
Примерно через час Мишин приехал на какой-то пустырь. В кромешной темноте нельзя было ничего рассмотреть.
-Блин,Муха,он что,издевается?!-воскликнул Артем.
-Гав,гав!-залаял Мухтар вглядываясь во тьму.
...
-Молись,чтобы он все сделал правильно. Иначе,вам обоим не поздоровится,-ухмыльнулся мужчина лет тридцати.
Он сидел в машине на заднем сидении. Рядом сидела Лена и мечтала врезать этому уроду. Сама машина стояла на пустыре,к ней приближался Мишин.
-Ну как дела?-заглянул он в салон.
-Относительно нормально. Вот только поведение оставляет желать лучшего,-сказал тот тип.
-Вась,ну ты осторожнее. Она нам живой нужна,пока...,-оскалившись заметил Мишин.
-А что ты дальше делать будешь? Ждем вертолет с товаром и валим или...
-Погоди. Подождем немного,а дальше посмотрим,как быть,-сказал Мишин закурив.
...
-Пора действовать,Муха,вот только что делать дальше...,-проговорил Артем.
-Гав,гав!-бешено залаял пес в ответ.
-Что ты хочешь сказать?
-Гав,гав!
-Эффект неожиданности?Обман,что?
В голову Теме лезли лишь фантастические идеи,как в американских боевиках. Типа взрывчатки,гранатомета и т.п.
В этот момент у Колосова зазвонил телефон.
-Да,слушаю,-пробубнил он.
-Артем,какого хрена!-заорал один из тех самых полицейских. -Ты где?
-Неважно. Лень,я тебе позже все объясню. Ну все,пока,и не звони мне!
Артем быстро отключил телефон и подался в размышления.
В голове у него рождалась немыслимая идея поступит на свой страх и риск,как в фильме "К-9.Собачья работа". Однако,это все казалось ему настоящим бредом.
-Муха-Муха,ну мы с тобой и вляпались,-проговорил Тема.
Он вышел из машины и выпустил Муху. Ствол был на готове. В руке он теребил свой телефон...
В этот момент шевеление в той стороне,где стоял Артем,заметил Мишин. Он посмотрел туда и зашагал.
-Ну что,все сделал,как тебя просили?-выкрикнул Мишин.
-Где она?!-воскликнул Артем в ответ.
-Сначала ты,-сказал Мишин когда они поровнялись.
-Где!?-заорал Артем схватившись за ствол.
Мухтар зарычал и готов был в любой момент броситься в атаку.
-Эй,мусорок,не торопись,-выглянул из дальней машины Вася. -Иначе,ей конец,-он жестом велел Лене показаться.
На мгновение Артем расстерялся. Тем временем Вася вытащил из куртки нож и приставил к горлу Лены.
У девушки бешено забилось сердце. Артем мало чем от нее отличался. Оба не знали что делать и как все кончится.
-Я жду,-улыбнувшись голливудской улыбкой протянул Мишин. -Хотя бы поклянись,-усмехнулся он.
В этот момент в ночном небе появился вертолет. Он медленно приземлялся создавая небывалый шум. Однако зависнув в воздухе он пустил вниз лестницу,должно быть для того,чтобы Мишин и Вася смогли поднялся и стал ждать.
Шум ревущего мотора очень нервировал Мухтара. Он уже не мог сдерживаться. Дав волю нахлынувшей злобе он наскочил на Васю,который стоял в метрах пяти от него. Все это произошло так быстро,что Мишин не успел что либо сделать. Муха повалил Васю на землю и вцепился в руку. Лена,воспользовавшись помощью Мухтара,вырвалась из хватки Васи. Артем,тем временем,достал пистолет и наставил на Мишина. Но тот понесся к вертолету со скоростью ракеты. Пробежав мимо Лены,воляющегося Васи и Мухи он все бежал и бежал...
Артем перевел ствол на Васю желая выстрелить хотя бы в него,но был риск попасть в Муху.
-Муха,пусти его!-велел он.
Муха тут же оцепился от безсазнательно лежащего Васи и помчался в погоню за Мишиным.
-Лен,ты как?-спросил Артем подбежав к жене.
-Нормально. Не волнуйся. Надо Мухе помочь...
Артем не дослушал ее,он помчался в след за Мухтаром.
Муха почти догнал Мишина,еще пару метров и он мог бы вцепиться в него. Но произошло непредвиденное-Мишин резко обернулся к нему,достал из пальто ствол и выстрелил...
Выстрел был такой силы,что Муха завизжал,его отбросило назад на холодную землю. В глазах у пса помутнело. Он видел лишь отдаляющийся силуэт Мишина,но сделать ничего не мог.
Артем был в метрах трех от места случившегося. Он подскочил к Мухе без движения лежащему на земле и упал на колени.
-Муха,ты что?-проговорил он не веря глазам.
Артем перевел взгляд на Мишина который вот-вот уйдет. Схватив ствол он беспорядочно начал стрелять. Вот Мишин тяжело падает на землю и затихает.
Артем вновь посмотрел на Муху. Пес лежал и тихо скулил. Из облости груди сочилась кровь. К ним подоспела Лена.
-Ему надо в больницу,поехали!-скомандовала она стараясь не поддаваться панике.
Артем снял с себя куртку,он аккуратно закутал в нее Мухтара и понес в машину. Он летел на всех парусах,но до ближайшей ветеринарной клиники было еще очень далеко. Муха мог не дотянуть...
Решено было остановиться у ближайшей больнице и уговорить врачей помочь.
...
-Сюда нельзя с собаками!-начал протестовать дежурный врач,когда Артем внес Мухтара в приемную.
-Вы можете ему помочь?-пропустив это мимо ушей спросил Артем.
-Но мы не оперируем животных...
-Да или нет?-повторил Колосов.
-Теоритически-да,только...
-Без только. Помогите ему,я очень вас прошу!-взмолился Артем.
-Хорошо,-наконец согласился врач.
...
Артем и Лена второй час ждали в приемной.
-Где тот,второй,которого Муха покусал?-проговорил Артем.
-Он там остался. Я полицию вызвала,разберутся. А ты Мишина убил?
-Да,убил.
Повисло молчание. С одной стороны-удовлетворение,ведь тот,из-за кого погиб Максим мертв и очень скоро все остальные виновные сядут. Но вот Муха...
Артем наматывал круги по коридору. Лена сидела у поста дежурного.
-Вы собаку привезли?-наконец подошел к ним врач.
-Да,-одновременно ответили Колосовы.
-Можете пройти к нему. Операция прошла без осложнений. Думаю,ваш пес поправится.
Артем и Лена помчались в нужную палату где лежал Мухтар.
...
Месяц спустя. Сегодня Муха наконец пошел на службу вместе с Леной и Артемом. За этот месяц много чего произошло. Васю,а точнее Игнатюка Василия Савельевича и Яковлева посадили. Бизнес Мишина прикрыли,но увы,только после его смерти. По всей России до сих пор задерживают тех,кто связан с ним. В отделе все как всегда:дела,преступники,потерпевшие. К сожалению,ОВД "Щукино" навсегда потеряло одного из самых лучших сотрудников-Макса Жарова,но он навсегда остался в сердцах его друзей. За его смерть отомстили,как могли. Хотя Артем всегда будет жалеть о том,что так и не успел сказать ему спасибо за свою жизнь. Но не сделал все,чтобы хоть как-то отблагодарить его. Мухтар всегда будет помнить о Максиме,он навсегда остался в его сердце.  Мухтар,все же, очень рад,что Артем вернулся,и они снова вместе,он ведь так ждал.
Жизнь продолжается несмотря ни на что,а те кто ушел навсегда остаются в сердцах близких и друзей. Вот и в отделе жизнь продолжалась и кто знает,что ждет его сотрудников впереди.
Конец.

12

Супер!! +

13

+