Неофициальный форум сериала Возвращение Мухтара

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Fiction "Kommissar Rex"

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Глава 4.
Собаки, весело взлаивая, выбежали из здания Венского комиссариата, радуясь возможности немного размять лапы. Две мохнатые кометы успели сделать пару кругов по траве, прежде чем по команде Брандтнера запрыгнуть на заднее сиденье «Альфа-Ромео».
А я села на переднее пассажирское сиденье и захлопнула дверцу.
Рекс недовольно заворчал.
-Что это с ним?-спросила я у Алекса. Комиссар завёл мотор и улыбнулся, пояснив:
- Обычно Рекс едет впереди. Ему так больше нравится. Причём, он не дожидается, пока дверца будет открыта, а просто прыгает внутрь, пользуясь опущенным стеклом.
Кивнув, я отвернулась к окну и оглядела стоянку. Из ряда машин выехал красный «Форд». Двигатель взревел, «Форд» лихо развернулся и поехал по дороге. За рулём сидел Бёк, сосредоточенный и спокойный. Я даже не успела удивиться, как Алекс озадачил меня ещё больше, сказав:
-Кристиан профессионально водит машину и не раз участвовал в гонках.
-Да?-я с интересом взглянула на Брандтнера, мне казалось, что он шутит. Почему-то было трудно представить Кристиана гонщиком.
Мы ехали к месту преступления, я смотрела на улицы, которые пролетали мимо, и краем глаза видела «Форд», ехавший следом за машиной Алекса.
Арго и Рекс, заняв всё заднее сиденье, дремали…
* * *
Автомобиль, скрипнув колёсами по песку, остановился. Вода Дуная была спокойна, только солнечные блики отражались в  лёгкой ряби. На берегу лежал труп, накрытый белым полотном. Возле тела сидел на корточках человек и что-то искал в чемоданчике, раскрытом перед ним.
-О, доктор Граф как всегда, пунктуален. – Алекс выпустил нетерпеливо повизгивающих псов и Рекс сразу побежал к воде, очевидно чтобы поздороваться с тем человеком.
Мужчина выпрямился и обернулся к нам. Рекс с разбегу наскочил на него, заставив слегка отступить, дабы удержаться на ногах.
-Элиза, знакомься, это доктор Леонардо Граф, патологоанатом.-Алекс вмешался, видя мою растерянность-А это Элизабет Фрехенлих, наша новая сотрудница.
-Здравствуйте, очень рад. К сожалению, я не могу пожать вам руку.- доктор виновато кивнул на свои руки в резиновых перчатках, запачканных кровью.
Прибежал Арго и уселся у моей левой ноги. Аргошка склонил голову набок, внимательно рассматривая Графа и гавкнул.
-Замечательный пёс!-похвалил доктор. Арго, по интонации понял похвалу и смущённо завилял хвостом.
-Привет, Лео.-Кристиан подошёл только сейчас, наверное осматривал берег.-Кто утонул?
-А, да.-кивнул Граф, снова настраиваясь на деловой лад-Тело пролежало в воде недолго, вероятно оно оказалось там вчера вечером. Но мужчина умер не захлебнувшись, ему нанесли рану в бок, отчего он почти сразу скончался. Орудие убийства не найдено, судя по характеру ранения, это нож. Точнее смогу сказать после вскрытия.
И патологоанатом, подхватив свой чемоданчик, откланялся.

32

Глава 5.
Алекс подошёл к носилкам с трупом и отогнул край полотна. Я тоже взглянула. К горлу подступила тошнота.
-М-да, неприятное зрелище. – Брандтнер проследил как носилки погрузили в машину и свистнул Рексу, который бегал рядом, заинтересованно поглядывая в сторону Арго – мой пёс, стоя на мелководье, что-то усердно выкапывал из гальки.
Кристиан, находившийся ближе всех к воде, пришёл Арго на помощь. Он отстранил собаку и взял со дна круглый кусочек металла. Арго, увидев, что странная вещица извлечена из Дуная, тут же выбрался на траву и бодро встряхнулся, обдав нас брызгами.
Сначала мне показалось – Бёк держит в руке монету, но Алекс, словно отвечая на мои мысли, сказал:
-Это полицейский жетон. Только как он оказался в реке?
Кристиан задумчиво взвесил значок в ладони и мрачно проговорил:
-Значит, утонувший был полицейским.
Я забрала улику у инспектора, осмотрела, со вздохом отметила:
-Отпечатков на нём конечно же не осталось…
Аргошка взвизгнул. Он с любопытством смотрел на мелкие волны, набегавшие к берегу и весело мотал мордой, когда капли воды попадали ему на нос.
-Арго, ты молодец! – я вспомнила, чья заслуга в обнаружении жетона, и улыбнулась – моя овчарка проявила сообразительность.
-Да, хороший пёс! – Брандтнер погладил пса по спине, тот завилял хвостом, отбежал и уселся поодаль.
-Ладно, попробуем найти ещё что-нибудь. – Алекс подозвал Рекса:
-Искать!
   Рекс гавкнул и побежал к мосту, путаясь в высокой траве. Пёс прыгнул в воду, подняв тучу брызг и поплыл, спокойно гребя лапами.
Я прошла по берегу в том месте, откуда прыгнул в Дунай Рекс. На влажном тёмном песке были хорошо видны следы пса. Я пригляделась, и заметила рифлёный отпечаток кроссовок у самой воды. Кому пришло в голову купаться в обуви, да ещё и в ледяной воде?
- Алекс, смотри. Преступник здорово нервничал, раз решил переплывать реку.
Брандтнер присел на корточки и внимательно осмотрел след. Потом поднял голову, прищурился, глядя против солнца и кивнул в сторону реки:
- Рекс уже на той стороне, он что-то нашёл.

33

Глава 6
Пока мы бежали к мосту, чтобы перейти на другой берег, Рексу надоело ждать и он бросился нам навстречу, взволнованно скуля. Пёс ухватил Алекса за край пиджака и потащил вперёд.
-Рекс, хватит, я и сам могу дойти. – засмеялся комиссар.
Арго с удивлением посмотрел на собрата – он никогда не видел такого. Да и я тоже.
Наконец мы все оказались на противоположной стороне. Тогда Рекс оставил своего хозяина в покое, подбежал к густым кустам, которые росли у самого края асфальтовой дорожки и залился лаем, то и дело поглядывая между веток. Потом осторожно взял что-то в зубы и принёс Алексу.
Брандтнер растерянно оглянулся на меня и Бёка. Тут было отчего растеряться – овчарка держала в пасти складной нож с раскрытым лезвием. Комиссар аккуратно подхватил находку за кончик рукоятки и осмотрел лезвие.
-Кровь… - прокомментировал Кристиан. И правда – красно-коричневые следы видны даже на металлическом кольце, с помощью которого нож можно было открыть.
-А вот здесь отпечатки наверняка есть. – сказал Алекс и завернул улику в носовой платок.
-Едем в комиссариат, нужно отдать это доктору Графу. – я первой пошла обратно к началу моста. Арго побежал за мной. Пёс постепенно привыкал к новой работе.
* * *
-Как-то всё слишком просто. – высказала я свою точку зрения, когда мы ехали в офис.
-Согласен. – кивнул Брандтнер, продолжая следить за дорогой – Сначала мы находим полицейский жетон в воде. Возможно, он выпал из кармана убитого. А потом на другом берегу Дуная в кустах Рекс нашёл предполагаемое орудие убийства…
-И ещё – тот след у воды – напомнила я – Получается, убийца вплавь перебрался через реку и избавился от ножа, выбросив его. Но есть же мост, зачем плыть? И логичнее было бы оружие оставить где-то подальше.
-Гав! – отозвался Рекс, всё это время смотревший в окно автомобиля. Видимо, пса тоже настораживала простота преступления.

34

Лиза
+ Проду!

35

Продочку)))

36

Спасибо :blush: Прода скоро будет)))