Неофициальный форум сериала Возвращение Мухтара

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дочки матери

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Я этот сериал смотрю недавно и мне он очень нравится!)) :cool:  На фото главные герои , Ирина и Андрей, они любят друг друга, но их ждет столько испытаний....

2

Классная тема :cool:  :love:  :cool: Сериал - супер! :cool:

3

Я уже 39 серий посмотрела, завтра будет 40, 41, 42 и 43))

4

Марият и Виктория написал(а):

Я уже 39 серий посмотрела, завтра будет 40, 41, 42 и 43))

Скоро будет АТАС... :canthearyou: Виктория, зырь моя работа :blush:  :D

5

Классно, Ярская управляет всем миром и даже небом)))))) :D

6

Марият и Виктория написал(а):

Классно, Ярская управляет всем миром и даже небом))))))

Она же ЯРСКАЯ :cool:  :love:

7

Я сначала Иру невзлюбила, она мне злюкой показалась, а теперь я ее люблю)) :love:

8

Марият и Виктория написал(а):

теперь я ее люблю))

Я тоже :love: Ещё фанф :cool:

Часть 1
- Инна Кравченко умерла, - объявил врач, только что вышедший из платы, в которой лежала пожилая женщина, и развел руками, - я сожалею.
Внезапно Ирине показалось, что мир вокруг начал с невероятной быстротой превращаться в руины... А ведь это была последняя зацепка... последний шанс узнать имя дочери... и что теперь?.. Неужели конец?.. Или все-таки нет?..
- Скажите, - Ира с надеждой взглянула на доктора, - она ничего не просила мне передать?
Мужчина на секунду задумался, а потом спросил:
- А как ваше имя?
- Ирина Ярская.
- Вот, - он достал из кармана конверт, ещё раз взглянул на него, дабы убедиться, что там действительно написано то имя, которое нужно, и протянул его женщине, - это вам. А теперь извините, мне надо идти к другим пациентам. Всего хорошего.
- До свидания, - растерянно пробормотала Ира, глядя на конверт. Затем быстро убрала его в сумочку и зашагала прочь. Больница – это не то место, где можно читать такие важные письма...
В компании уже никого не было, только охранник на входе внимательно следил за порядком в опустевшем здании. Выйдя из лифта на нужном этаже, Ира с облегчением поняла, что Марта сегодня решила не засиживаться на работе и ушла домой. Значит, никто не будет приставать с расспросами...
Ира зажгла настольную лампочку на своем столе и достала конверт, но открывать его не торопилась. Как же долго она ждала этого, как мечтала об этом... и вот теперь у неё в руках письмо, где написано имя её дочери...
Она глубоко вздохнула, решительно вскрыла конверт и вытащила тетрадный лист в клеточку. Развернула и начала читать:
« Здравствуйте, Ирина! Если вы читаете это письмо, то, значит, меня уже нет в живых. Быть уверенной, что успею открыть тайну, которую храню уже двадцать лет, я не могу, ведь никто не может знать, что случится с ним в следующую секунду. После того, как вы приходили ко мне, я поняла, что для вас действительно важно найти вашу дочь. Я знаю точный адрес, где сейчас проживает эта девушка, но называть его вам не буду. Открою только её имя, и, если вы захотите, то сможете разыскать её. Зовут эту девушку Лилия Субботина. Дальше все в ваших руках.
Несмотря на то, что Лилия пыталась выяснить, кто вы, я вовсе не уверенна, что ей это надо. В этом конверте вы найдете второе письмо, которое предназначается вашей дочери. Когда вы её найдете, убедитесь, что нужны ей и тогда отдайте письмо. Если вы в этом будете сомневаться, то сожгите оба письма. Надеюсь, на этот раз вы примите правильное решение.
Желаю счастья вам и вашей дочери, Инна К.»
- Лиля – моя дочь..., - прошептала Ира и откинулась на спинку стула. На душе вдруг стало намного спокойнее, ведь теперь она точно знала, что с дочерью все в порядке, что у неё есть крыша над головой и хорошая работа. Но нужна ли этой самостоятельной девушке мать, которая бросила её двадцать лет назад?..
Ира закрыла лицо руками и тихонько заплакала...
Первые лучи солнца заглянули в окна кабинета крупной компании и удобно устроились на столе. Стрелки часов подбирались к шести утра... Ира будто очнулась от своих мыслей и погасила лампу, в которой теперь уже не было никакой надобности. Надо же, а она и не заметила, что просидела здесь, в кабинете, всю ночь. На столе по-прежнему лежали два письма и разорванный конверт... только вот, что с ними делать...
Ира ещё немного подумала, а потом решительно развернула письмо, которое предназначалось Лиле, быстро пробежала его глазами – по содержанию оно было простым и ничего интересного, кроме имени матери, там не сообщалось, хотя, что может быть важнее этого, - глубоко вздохнула и взяла ручку. Ещё раз прокрутила в голове фразы, которые сейчас собиралась написать, и начала выводить слова аккуратным почерком на листочке в клеточку:
« P.S. Лиля, теперь, после того, как ты прочитала письмо, оставленное для тебя Инной, ты знаешь правду. Знаешь, кто твоя настоящая мама... Думаю, сейчас ты шокирована не меньше, чем я... но я хотела сказать не об этом. Когда я прочитала свое письмо и узнала, что ты моя дочь, то почувствовала гордость, потому что такими дочерьми, как ты, Лиля, надо гордиться. Я плохо знаю твою жизнь и вовсе не уверена, что там есть место для меня. Ещё меньше я уверена в том, что ты простишь то, что я сделала много лет назад... Именно поэтому я и пишу эти строки. Если ты готова принять меня, ты просто скажи мне об этом. Даже, если это решение ты примешь через несколько лет... Неважно. Я все равно буду ждать и надеяться... Если в твоей жизни нет места для меня, то просто уничтожь это письмо, и мы обе сделаем вид, что ничего и не было. Все будет как раньше.
Ирина».
Ярская отложила ручку в сторону и перечитала письмо. Наверное, это подло... разве после этих слов можно сделать вид, что они друг другу никто?.. Но ничего другого придумать не получалось.
- Надеюсь, я поступаю правильно, - тихо произнесла Ира, глубоко вздохнула, достала из ящика чистый конверт и убрала туда письмо.

Как только Марта пришла на работу, то первым делом заглянула в кабинет своей начальницы.
- Ир, а ты что так рано сегодня?
Ярская неопределенно пожала плечами и махнула рукой. Почему-то пока не хотелось рассказывать о письмах...
- Что-нибудь случилось?
- Нет, Марта, все замечательно, - спокойно ответила Ира и, немного подумав, добавила, - как только придет Субботина, то сразу сообщи мне.
- Пригласить её к тебе? - уточнила секретарша.
- Нет, просто сообщи мне.
- Хорошо, Ира.
- Спасибо. Ты свободна. Хотя, постой... сделай мне, пожалуйста, кофе.
Марта кивнула и покинула кабинет.

Время тянулось невероятно медленно. Казалось, прошла целая вечность прежде, чем Марта сообщила о приходе Субботиной на работу. Ира тут же взяла конверт и отправилась в фотостудию, где в данный момент находилась Лиля. Дениса на месте не оказалось, чему, естественно, обрадовалась Ярская. Она остановилась на пороге и невольно залюбовалась своей дочерью...
- Вы что-то хотели, Ирина Михайловна?
- Да, Лиля..., - голос дрогнул, и Ира собрала все силы в кулак, чтобы договорить, - у меня для вас письмо.
- Письмо? - удивилась Субботина.
- Вы все поймете, когда прочитаете.
Ярская протянула девушке конверт и покинула помещение. Теперь впереди предстояли долгие часы ожидания. Ира прекрасно понимала, что сегодня не сможет заниматься никакими делами...
Наступил вечер. Небо сделалось совсем темным, и на улицах зажглись фонари. Сотрудники начали расходиться по домам. В кабинет заглянула Марта.
- Ир, я пойду уже.
- Да, конечно, иди.
- А ты не собираешься домой.
- Собираюсь, - Ярская взглянула на свою секретаршу, - мне ещё надо закончить кое-какие дела.
- Понятно, - протянула Марта, попрощалась и закрыла дверь.
Ира отложила в сторону лист, изрисованный какими-то непонятными узорами, и подошла к окну. Наверное, Лиля уже ушла домой... Значит, она решила оставить все, как есть и ничего не менять. Что ж, следовало ожидать именно этого, ведь не так просто простить родную мать, которая оставила своего ребенка в роддоме... которая предала свою дочь... Почему-то именно сейчас эта мысль казалась наиболее ужасной... Ира вздрогнула... сейчас, в этот самый момент, она не чувствовала ничего, кроме отвращения и бесконечной ненависти к себе... Нет, такое нельзя простить... никогда.
По её щекам потекли слезы...
В этот момент Ира услышала скрип открывающейся двери и повернулась. На пороге стояла Лиля и улыбалась, на её глазах были слезы...
- Мама..., - очень тихо произнесла она. Подошла ближе.
- Доченька... прости меня, - сквозь слезы прошептала Ира и обняла девушку.

9

Крис, супер, конец обалденный!)) Я аж прослезилась))) :cool:

10

Воть ещё... :)
Если в чудо веришь, то оно обязательно к тебе заглянт в гости. так мне говорили в детстве. и вот сегодня, пока мы обсуждали планы на завтра, родилась эта короткая история. вообще-то я не думала, что напишу что-то до февраля, но сегодня это последний рассказик в этом году.
***
Приближался новый год, пожалуй, самый любимый ее праздник. Россияне любили провожать старый и встречать новый год. Но в это время было и значительно больше заказов. Она сидела за своим рабочим столом, и смотрела на фотографию, расположенную тут же. Фотография запечатлела их в один из самых счастливых моментов, и теперь на Иру каждый день смотрели счастливые и радостные лица Андрея, Лизки, и, конечно, ее. Ира, конечно, предпочла бы, что бы на нее вот так же каждый день смотрела ее дочь, но она давно смирилась с тем, что у нее есть сейчас.
Вес прошедшего года, словно давил на нее всей своей мощью, и она озадаченно смотрела на отчеты по отделам. Были представлены практически все сводки, кроме сводки, которую должен был подготовить Корнеев.
Андрей звонил ей уже в пятый раз за этот вечер, но она не хотела брать трубку. Когда телефон замолк, она вызвала к себе Лилю с Денисом и потребовала от них отчета по проделанной работе за весь год. У Лили как обычно, было хорошее настроение, и она, казалось, распространяла вокруг себя только оптимизм, и никакие разочарования она еще не успела испытать.
- Ирина Михайловна, будьте уверены. Мы с Денисом все успеем. Вы же знаете, как мы умеем работать вместе!!!
Денис за Лилиной спиной пытался справиться с улыбкой, которая неожиданно появилась на его лице. Он вспомнил, как они работают в последнее время, и ему стало еще веселей. Лиля толкнула его в бок, но он все никак не мог успокоиться.
- Да, Субботина, я знаю, как вы работаете. Так что ваш отчет я жду через час. Не позднее. Слышишь меня, Корнеев. – Ира подалась в бок, что бы рассмотреть Дениса за Лилиной спиной, и он кивнул с самым серьезным видом, на который был способен. Ира скептически посмотрела на молодого человека, и отпустила их обоих.
Когда они пришли в мастерскую, то Денис расположился на софе и трагически вознес глаза к потолку, словно ища напомщь.
- Лильк, ну за что нам это все?! Мы же сегодня собирались в ресторан сходить.
- Так, Корнеев, хватит ныть! Никуда твой ресторан не денется. А сейчас лучше вставай и помоги доделать этот отчет.
Он с видимой неохотой встал и начал помогать Лиле. Но это ему нравилось. Ему вообще нравилось делать что-то вместе с ней, так они больше времени проводили вместе, да и работа шла намного быстрей и веселей. Со сроком сдачи они опоздали, поэтому Лиля пошла к Ирине одна. На Лилино удивление, Ирина не стала ее отчитывать за это опоздание, и от этого настроение начало расти вверх. Эта легкость и веселость передались и самой Ирине. Когда Лиля ушла, Ира неожиданно поймала себя на мысли о том, что немного завидует этой девочке, завидует тому, что у нее все впереди, и что ей есть, на кого положиться, в отличие от самой Иры.
Она снова посмотрела на фотографию, и вспомнила, что еще не купила подарки своим домашним. Она вышла из компании, и вдохнула морозный зимний воздух, который она так любила. На ветках вокруг лежал снег, и не было видно ни одного местечка, которое было бы свободно от белой россыпи снежинок.
Снег был повсюду, а в свете фонаря она увидела несколько падающих снежинок, и она вдруг почувствовала себя маленькой девочкой, которая решила погулять по вечернему городу одна. Под ногами хрустел снег, хоть Ирина этого и не слышала, но она это очень хорошо чувствовала. Выдохнув облачко белого пара, и потеплее укутавшись в мягкий шарф, она пошла вдоль дороги. Сзади ее догнал ее шофер, готовый подогнать машину, куда она скажет, но Ира сказала, что позвонит, когда он понадобится.
Лиля тоже чувствовала себя маленькой, когда играла с Денисом в снежки. Она уже была вся в снеге, но радость заполняла ее всю, и выливалась за край ее сознания. Она так заливисто и громко смеялась, что некоторые прохожие были рады за нее. По-настоящему рады. Денис тоже был весь заляпан снегом, и должен был признать, что Лиля просто превосходно играет в снежки. Он же иногда промахивался, и порой попадал в прохожих. Кто-то отвечал ему встречным снежком, кто-то просто отряхивался с улыбкой на губах, но никто на него не кричал. Все же были маленькими, и всем хотелось вернуться в свое беззаботное детство. Иногда Лиля позволяла ему попасть белым комочком в себя, и тогда он чувствовал себя самым счастливым человеком.
Ирина видела эту возню с другой стороны улицы, и была рада за Лилю с Денисом, ее вдруг заполнило ощущение чрезмерной теплоты и радости, в которой ощущался и некоторый уют. Ирина так же почувствовала сказку, предвкушение чуда и добра. Последний раз она это чувствовала почти 20 лет назад, когда рожала дочь. Откуда это взялось сейчас, она не знала, но это ее обрадовало. Она улыбнулась паре, которая играла в снежки, и пошла дальше. Уже дойдя до магазина, Ира почувствовала, что слегка замерзла. Купив все, что хотела, она вызвала шофера, и поехала домой.
На следующий день вся компания отмечала Новый год. И уже с утра в офисе царило таинственное праздничное настроение, которое не поддавалось никакому описанию. Просто было хорошо и все. Вечером все начали обмениваться подарками, и эта роль Деда Мороза была многим к лицу. Ирине подарили много всяких безделушек, но, к счастью, никто не подарил ей крысу.
Когда же обмен подарками закончился, Ирина произнесла тост.
- Дорогие мои! В этот вечер мы все собрались здесь для того, что бы проводить старый год. Я очень рада, что мне удалось собрать такую дружную команду, Я хочу пожелать в этом году всем найти свое настоящее счастье и свою судьбу, если это еще кто-то не сделал. Еще хочу пожелать, что бы вас всех всегда согревало майское солнце, которое, как известно, бывает очень ярким и предшествует настоящему теплу и радости. – Лиля почувствовала, что у нее предательски кольнуло в области сердца. Денис тоже это почувствовал, и приобнял ее. – И не стоит отчаиваться, даже когда кажется, что все испробовано, и больше нет путей решения. Они есть, стоит только копнуть поглубже, и все сразу решится наилучшим для вас образом. С Новым Годом!
Ирина подняла свой бокал с шампанским, и ее взгляд пробежался по сотрудникам. Неожиданно ей что-то показалось странным, и она вновь посмотрела на своих сотрудников, лица которых светились радостью. Вдруг она выловила лицо Лили, и поняла, что ей показалось странным. Она сидела и чуть не плакала, а Денис пытался ее успокоить. Но было похоже, что у него это мало получалось.
Лиля слушала то, что говорила Ирина, и понимала, что это были слова от самого сердца. Лиля слушала и не понимала, почему эти слова так на нее подействовали, почему ей вдруг стало так тоскливо и одиноко. Денис шептал ей на ухо какие-то слова, пытаясь хоть как-то ее успокоить. Неожиданно Лиля поняла, что Денис говорит ей про ее мать, что Лиля сможет найти ее, и что все будет хорошо. Что новый год принесет решение всех проблем, и в будущее можно будет идти без опаски и без теней из прошлого.
Лиля посмотрела на него с благодарностью, но все-таки почувствовала, что ей некоторое время нужно побыть одной. Она встала и тихонько вышла из холла на лестничную клетку. Лиля решила немного подышать свежим воздухом, он всегда приводил ее в чувство. По лестнице же она пошла для того, что бы не привлекать к себе внимание. Но все же один человек видел, что она выскользнула за дверь, и поспешил вслед. Это была Ирина. Выйти сразу же за Лилей у нее не получилось, и поэтому, когда она попала на лестничную площадку, Лиля была на два пролета ниже.
Услышав скрип открывающейся двери, Лиля подняла голову, что бы посмотреть на человека, который вышел. Но, смотря наверх, она оступилась и упала на лестницу. Проехав всего две ступеньки, она, тем не менее, успела подвернуть ногу. Пока Лиля осматривала ногу, к ней спешно подошла Ирина. Она испугалась, когда услышала звук падающего тела, и тихое бормотание Лили.
- Ты как? – Ирина присела на корточки рядом с Лилей и с тревогой заглянула ей в глаза.
- Спасибо, не совсем плохо. – Голос Лили был тихим и вялым, она так и не избавилась от той подавленности, которая напала на нее в зале. Она улыбнулась и тихонько привстала, опираясь на перила. Ира помогла ей дойти до подоконника, что бы девушке было легче стоять.
- Лиль, что-то случилось? Я сказала что-то не то?
- С чего Вы это взяли, Ирина Михайловна? Просто я решила подышать свежим воздухом, а пошла одна, потому что Денис не любит морозный воздух.
Ира посмотрела на Лилю, вспомнив, как она еще день назад играла в снежки с Денисом на точно таком же морозном воздухе, но говорить по этому поводу ничего не стала. Лиля смотрела на стенку, стараясь избегать взгляда на Ирину, боясь, что вот-вот расплачется.
- Лиль. Я говорила не про то, что ты решила подышать воздухом, а о том, что я видела твою реакцию на мои слова. И поверь мне, я говорила от души, и не хотела кого-то обидеть.
- Ирина Михайловна. Вы меня не обидели. – Она наконец-то подняла взгляд на Ирину, но против своего желания она не расплакалась, а наоборот, почувствовала в себе силы для того, что бы рассказать все о своей матери. Лиля не говорила об этом уже почти полгода, с тех пор, как умерла Инна. И сейчас, стоя на едва освещаемом лестничном пролете, она тихо начала свой рассказ, не совсем уверенная, правильно ли она делает, нужно ли это все Ирине, нужны ли ей ее проблемы.
Ирина слушала, и боялась поверить всему тому, что говорила Лиля. Лиля говорила очень тихо, словно чего-то опасаясь, и Ира слушала молча, боясь спугнуть какой-то своей фразой, или нечаянно прорвавшейся интонацией.
Сам рассказ был коротким, но для обеих женщин, находившихся на этом лестничном пролете, он оказался удивительно длинным. Лиля закончила свой рассказ, и снова посмотрела на Ирину, и увидела перед собой совершенно растерянную женщину. Поймав на себе взгляд Лили, Ира поддалась какому-то внутреннему порыву, и обняла свою дочь, все еще до конца не веря, что нашла ее. Единственное, что смогла сказать Ира, было тихое «Прости» на ухо Лили. Ира обнимала дочь так, словно боялась, что если она ее отпустит, то Лиля исчезнет, растворится в темноте. Но когда она все же чуть отступила от Лили, то она никуда не исчезла, а только стояла и мало что понимала. Ира достала сигареты и нервно закурила.
- Прости меня, Лиль.
- Ирина Михайловна, Вы ни в чем не виноваты.
- Нет, Лиля, виновата. Перед тобой я виновата больше, чем перед кем либо другим. Лиль, это я тебя тогда оставила в роддоме, отказавшись от своего счастья.
И лишив тебя твоего. – Ира сделала долгую затяжку, одновременно подбирая слова. – Извини меня. Я сама никак простить за это не могу. Я искала тебя все эти годы, и никому не говорила об этом, зная, что это моя вина, и только моя. Я поднимала Лизку, представляя, что это я тебя воспитываю. Мне ночами снилось, что я тебя никогда не найду, я просыпалась со слезами на глазах, а Андрей так ничего и не понимал и не знал.
- Но теперь ведь все закончилось. И не надо больше плакать по ночам. Не стоит. – Лиля пыталась поймать взгляд Ирины, хотела ее подбодрить, но теперь Ира боялась взгляда дочери. – Я ведь здесь. Со мной все в порядке. – Ира опять обняла дочь, но на этот раз ощутила ответную реакцию с ее стороны. А, почувствовав это, она вдруг ощутила необыкновенную легкость, наконец-то она скинула с себя тяжелую ношу, которая приносила ей только боль и разочарование. К ней вернулось чувство праздника и вера в то, что в наше время есть место для чуда, и что для него всегда открыты двери людских сердец. За окном повалили крупные хлопья снега, и мать и дочь вместе наблюдали за крупными снежными комами, которые падали с неба. Они стояли молча, им не требовались слова для того, что бы понять друг друга. И Ира, и Лиля давно заметили, что думают примерно об одном и том же, но только сейчас поняли причину этого феномена.
Лиля чувствовала себя абсолютно счастливой и была благодарна судьбе, деду морозу и кому-нибудь еще за то, что она нашла свою мать. Это было самое настоящее новогоднее чудо, которое освещало весь грядущий год. Лиля украдкой поглядывала на Иру, и ей вдруг показалось, что и Ира думает примерно о том же.
Тихий поднимающийся звук шагов на лестнице заставил их обеих обернуться и увидеть появившегося Юру. Практически в этот же момент спустился и Денис. Он позвал Лилю с собой наверх и, увидев, что она чуть прихрамывает, подхватил ее на руки, и понес вверх по лестнице.
Ира посмотрела вслед молодым людям, и глаза ее светились счастьем. Она посмотрела на вдруг возникшего Юру, и вновь ощутила дуновение праздника и радости. Одновременно она подумала, что домой может и не вернуться. Она устала бороться с собой. Все те чувства, которых она боялась все это время сейчас нахлынули на нее всей своей силой, всей мощью. И когда Юра подошел к ней, что бы поцеловать, она не стала его отталкивать, и не стала ему противиться.
- Ир, я за тобой приехал.
- Я никуда не поеду.
- Тогда я останусь здесь, с тобой.
- Юра. Я нашла нашу дочь. Это Лиля.
Юра подхватил ее и закружил, но это кружение оказалось неполным, места было недостаточно. Он поставил Иру на пол, и обнял так крепко, насколько мог. Он знал, что предстоящий год будет очень хорошим. Хорошим для его семьи.
***
всех с новым годом! пусть все ваши желания исполнятся, и к вам почаще заглядывали только добро и удача, а зло обходило бы вас всех стороной. хочется так же пожелать, что бы в наступающем году вас поменьше окружали симолы этого года среди людей, а были только настоящие и отзывчивые друзья. это касается всех и каждого.
а я с вами прощаюсь до февраля.
и еще, чуть не забыла. всем хорошо погулять в новогоднюю ночь!!!

11

ооо, неожиданно, Лиля с Денисом, Ира с Юрой.... %-)

12

Марият и Виктория написал(а):

ооо, неожиданно, Лиля с Денисом

Шо неожидонного, так и будет :jumping:

Марият и Виктория написал(а):

Ира с Юрой....

А чем тебе не нравится? Юрец тоже молодец :cool:  Воть ещё :jumping:

Кто-то скажет "дура" и будет прав, когда посмотрит на восковое лицо с застывшей полуулыбкой. Улетал самолет, а вместе с ним слишком много жизни...Это скажет тот кто посмотрит на застывшее лицо женщины, которая стояла оперившись спиной о дверку машину, медленно курила. Играла музыка из салона:
"Смотри огромное море...ты видишь точку в дали, смотри бездонное небо к нему прикован твой взгляд...а там бескрайнее небо, что видишь ты в высоте...Мираж он тоже в дали..." - старая и любимая музыка.
Улетал самолет, разгребая своими крыльями-руками прошлого пелену, непонятной и необъяснимой жаркой страсти, утренние восходы солнца и мысли, мысли...которые кричали:
"Стой! Стой! В обессилевшем ветре..."
Этот высокий гражданин подумает о чем-то своем, но на секунду задержит свой взгляд на медленно курящей женщине, чьи рыжие волосы беспардонно и резко развивал ветер, проникая казалось в самые потаенные и скрытые холодной коркой мысли...Мысли о улетевшем прошлом, о счастье врывающимся в грудь с каждым вздохом, о памяти рук, о его руках...Она сжала губы в нерешительности в страхе выдохнуть эту свою боль, задержав ее на секунду и как много раз до этого оставить ее в себе...
Беспечное, бесконечное синее небо..."к нему прикован твой взгляд" и холодный ветер.

Все было до банальности просто, когда-то он сделал ее счастливой. Ярко красная куртка, длинные волосы и открытый взгляд, когда его руки нежно обнимали ее, так что бежали маленькие мурашки стыда по спине, страстно целовали его губы, так что щеки покрывались розовым румянцем. И счастливые мысли, только счастливые мысли, из самого горячего юношеского сердца.
- Это будет вечно! Мы будем вечно! - посередине парка, держа его за руки и смотря на бесконечное, голубое летящее небо... - Вечно! - прокричало бы эхо, если бы она стояла в горах и смотрела на зеленую и вечно молодую природу...в парке не было эхо, но оно отчетливо ей ответило: Вечно.
Взгляд бездонных серых глаз высокого молодого человека и этот взгляд говорил: Вечно! Ирка, мы будем вечно!

Потом серая рука смыла беззаботное и кричащее счастье, нарисовав на полотне красные, переходящие в бордово-красные пятна боли. Мороз покрыл тонкой корочкой окна, на которых появился безжизненно красивый рисунок.
И тишина...а в тишине может быть только кричащее счастье, его вздохи и неторопливые шаги, или орущая боль. Тишина боли ее окутала. Смыла страницы и месяцы прошлого, как будто его не было никогда, как будто вырезав кусок жизни острым ножом. Сердце оледенело, а разум взошел на престол - принимая свои холодно-взвешанные решения.
Резкие и однозначные: Нет!
Ехидные улыбки краем губ: А вы на это способны? Я да, а вы... - и безразличные взгляды на лица.
...и лишь иногда сердце скидывало оболочку холода и стучало и кричало своим теплом.

Потом было замужество. Было ли оно счастливым? Скорее да, чем нет - как в привычных длинных тестах...Ее любили и это много, много но только не для того чтобы кричать о своем счастье, чтобы не думая говорить обо всем, чтобы до бесконечности короткой ночи смотреть в глаза и верить, что ночь будет бесконечной.
Муж ушел и снова было счастье - именно такое, которое бывает после галочки над выполненными делами, боль от сожаления что этого больше не будет, и улыбка от того что это было и даже вполне хорошо...Вот только не было звенящей боли и звенящего сожаления.
Короткий диалог:
- Извини, нам стоит расстаться. Я тебе не нужен, ты меня не любишь и дальнейшая наша жизнь особой радости нам обоим не принесет
Она кивнула.
Муж скинул в чемодан вещи, много галстуков. Тогда она подумала - "Андрюш, тебе стоило ослабить узел этого галстука...может быть мы были бы более счастливы"...Потом пришла другая мысль: "Или мне не стоило так крепко стягивать этот узел...Но я не могу иначе".Методичная упаковка чемоданов и хлопок двери. Встреча для росписи и развод и свобода и ... а вот в третьем "и" она себе не сознавалась, пытаясь "и" пустоты запить кофе и сигаретами.

Красная линия, которая перечеркнула ее, жила болью и бесконечным враньем. Она хотела забыть эту линию, она хотела второй раз отречься, но надежда ей всегда улыбалась...Надежда и мысль: "Ничего невозможного нет. Нет времени и границ". И она боролась.

- Здравствуйте, Ирина Михайловна - протараторила неуверенная девочка с очень знакомым взглядом
Почему она ее оставила? - Потому что она ее почувствовала, почувствовала необъяснимую теплоту
Почему она ее испытывала? - Потому что испытывают всех, испытывает жизнь и это ее закон. Сам съел или тебя съели. Потому, что испытания - это неотъемлемые барьеры...Так должно быть.
Почему она ее приняла за свою и сделала своей? - Не потому что она перепрыгнула барьеры, не потому что она достойно выходила из ситуаций...а потому что она ее чувствовала в жестах, в фразах и взгляде, удивительно родном, удивительно...

Красная линия боли, поиска добежала до своей черты и застыла в нерешительности. Летели кривые строчки старческого почерка - много объяснений и обстоятельств и одно самое дорогое имя "Лиля Субботина".
Лились потоком: боль, страх, неуверенность, нерешительность....и вина, бесконечная вина, которая всякий раз при мысли о прошлом поедала ее, разрушая все сердечные структуры и убивая все душевные силы.
Посередине улицы. Друг напротив друга.
- Простишь ли ты меня когда-нибудь?... и слово которое она не договорила крутилось в голове звенящим счастьем и раздирающей виной "доченька"... Простишь ли ты меня? - и это было единственное что она смогла сказать, когда слов не было, когда не стало ее самой, когда исчезла улица и звуки, когда только родные глаз единственного человечка напротив.
Девушка обняла. Потекла теплота по жилам и сердце возгорелось пламенем. Счастье...и мысли, обращенные к небу:"Боже, она меня приняла...Боже"
Так она стала настоящей матерью, которую называли "ты Ирина", но прижимались с той теплотой, с которой прижимаются к самой настоящей матери.
Летел снег, в необыкновенном сиянии зимнего солнца. Золото куполов и колокола. Она выдавала замуж дочь, хотя выбор был не самым лучшим, но был сделан исключительно чувством. Костя Скворцов, летающий на крыльях, подхватывает Лилю на руки. И мысли Ирины "какой бы он не был ветреный, но он основательно влюблен и счастлив" - смех Лили - "и моя дочь счастлива"
А теперь еще довольно молодая женщина стояла на парковке аэропорта, медленно курила, смотря на улетающий самолет и человека которого она не остановила.

По московской пробке, пробираясь домой несколько месяцев назад она увидела лексус, открытое окно - взгляд на водителя. Она вполне могла бы резко нажать на тормоза и влепиться впереди медленно едущую машину. "Юра!" - она не крикнула, не нажала на тормоза, успокоилась и последовала черной тенью за черным лексусом. Он свернул во двор, припарковался.
Вышел Юра и быстро исчез в подъезде. Она смотрела на окна в которых горел свет - его окно выходило во двор. По квартире явно ходили две тени - Юра и его мама, худая резкая и злобная старушка с прицокиванием при разговоре, надменным оценивающим взглядом. Тогда давно она ее выгнала - выпустила в свое плавание, как выбрасывают из лодки - и она выплыла, научилась плавать и приплыла к своему берегу.
Женщина закурила, сделала погромче музыку:"я стала старше на жизнь, наверно нужно учесть...корабли моей гавани, не взлетим так поплаваем, стрелки ровно на два часа назад..." Летел дым, а вместе с ним мысли и усмешка как признание в собственной глупости: "И зачем тебе это преследование?"..."Хочешь поговорить?"..."иди звони в дверь и говори"..."а что ты скажешь? Привет. Улыбнешься Зое Игнатьевне? Напросишься на милый семейный чай..."..."Сколько раз ты избегала общей компании с ним у Лили, сколько раз ты не приезжала на праздники, пока он не уедет?"..."А на свадьбе увиливала от его взглядов, исчезала всякий раз когда он оказывался рядом"..."Всякий раз", чтобы не признаться ему и себе в том, что он тебе нужен. В том что ты его все еще...и как раньше - "Нет!" - закричало сознание - "не хочу что-о чувствовать к нему!". Юрий вышел быстрым шагом из подъезда и направился казалось к ее машине. Машина быстро сорвалась с места и исчезла из его двора.

Звонки, которые она срывала - весила трубку - не дожидаясь продолжения привычного:
- Привет - произнесенного родным голосом
Весила, а сердце нервно билось в груди, как тогда, как всегда, когда его фигура, идущая вперед к ней с цветами закрывала своей тенью солнце в послеобеденном парке.

Бежал ли он тогда за ее машиной? Узнал ли он, что она приезжала и следовала за ним? - Она этого не знала, хотела ли знать? - хотела, хотела верить, что он бежал за ней - вот только эту свою веру все глубже и глубже закапывала в привычной работе.

О том, что он улетает она узнала от Лили, потому что та сильно расстраивалась, что не сможет его проводить. Нет, Ирина не спросила о том улетает ли он навсегда, улетает ли он к жене...ничего о нем, запомнила время и номер рейса. Зачем тебе это преследование - много раз задавала себе вопрос она, но никогда не отвечала на него.

Она видела как Юрий выходит из такси, поправляет на плече сумку, смотрит по сторонам. Потом он несколько минут простоял около входа в аэропорт, курил и рассматривал что-то у себя под ногами. Ей казалось, что ползут самые томительные минуты, а когда он скрылся в дверях - сердце заплакало скрипкой. Резко хлопнула дверью, закурила...играла музыка из салона, холодный ветер и дым. И безупречное синее небо, холодное и безразличное плыло над головой...
По парковке шел высокий, худой мужчина, который бросил на нее взгляд. "Ты дура, Ярская, почему ты даже с ним не поговорила" - "дура" - наверно подумал тот мужчина - в одной легкой рубашке с расстегнутыми пуговицами в плюс 10 холодной весны стоит женщина и курит - "ей холодно и больно".

Затянулась, выдохнула дым.

- Не замерзла? - послушался родной голос сзади
Она резко обернулась
Положив голову на руки на крышу машины стоял Юрий и ей улыбался.
- Ты?????
Он кивнул и продолжал очень тепло улыбаться
- Я не мог улететь не поговорив с тобой
- Вот как - ехидный голос и удивленный взгляд.
А внутри все кричало "Юрка!" - играло солнце в его глазах
- Ир, сядем в машину, холодно
- В мою?
- В твою, я на такси - он открыл свою двери и сел, потом села она. Побежало тепло по телу.
Он взял ее руки, поднес к губам
- Какая ты холодная - улыбнулся
- Юр - удивленные и ехидный взгляд, но руки она не убрала, от его губ шло тепло, от его губ. - говори, что ты от меня хотел?
- Тебя всю и навсегда
Мужчина обнял женщину и прижал ее холодное тело к своему. Она сопротивлялась, но недолго, из приличия, из гордости. Он ее целовал и казалось время застыло, летели над головой самолеты, те которые уносили вдаль чьих-то любимых, высоко над головой летели самолеты. А их взгляды и души переплелись в поцелуи. Воздух дребезжал тем позабытым эхо:"Вечно! Ирка, МЫ будем вечно!" :love:

13

Сама сделала :)

14

Хороший коллаж!)) :cool:

15

Марият и Виктория написал(а):

Хороший коллаж!))

А фанф как тебе? :question:

16

Нормально, почитать интересно)) А это ты писала?))

17

Марият и Виктория написал(а):

А это ты писала?))

Нет, это из группы ВК :)

18

Ясно)) Ну, на следующей неделе тут мой фанф будет! :yep:

19

Только если что-с пушкой  не приезжать, ладно?)) Но я буду стараться, чтоб получился хороший фанф!)) :yep:

20

Марият и Виктория написал(а):

чтоб получился хороший фанф!))

Если мои любимчики вместе останутся, то тебе уже гарантирован респект! :cool:

21

Останутся!)  :yep:  Уххх, такая идея родилась шикарная!)) :idea:  :cool:

22

Марият и Виктория написал(а):

Только если что-с пушкой  не приезжать, ладно?)

Ну что ти, если я возьму все - волишь автомат :)

23

Марият и Виктория написал(а):

Но я буду стараться

Похвально :yep:  :cool:

24

Марият и Виктория написал(а):

Нормально, почитать интересно))

Да :yep:

25

Марият и Виктория написал(а):

Я уже 39 серий посмотрела

Молодец :cool:

26

Марият и Виктория написал(а):

Я аж прослезилась)))

Я тоже. :yep:

27

Марият и Виктория написал(а):

Лиля с Денисом,

Не нравится? :huh:

28

Марият и Виктория написал(а):

ооо, неожиданно

Жизнь - сплошная неожиданность... :)

29

Марият и Виктория написал(а):

Я сначала Иру невзлюбила

Она саждой серии добрее, и добрее :love:

30

Марият и Виктория написал(а):

43

Сегодня посмотрю! :cool: